Условия заключения трудового договора с подростком

Условия заключения трудового договора с подростком

При каких условиях может быть заключен трудовой договор с подростком, достигшим 14 лет?

Согласно ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть заключен с подростком, достигшим 14 лет, при соблюдении следующих условий:

1) подросток, достигший 14 лет, является учащимся;

2) предлагаемая подростку работа должна относиться к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью;

3) выполнение обусловленной трудовым договором работы должно производиться лишь в свободное от учебы время и не нарушать процесс обучения;

4) на заключение трудового договора с подростком, достигшим 14 лет, получено согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства, при отсутствии родителей - согласие попечителя и органа опеки и попечительства.

​​​​​​​


Возврат к списку

Городская среда