Если Вы узнали о сокращении

27.10.2016 13:04:28

Решение организации о сокращении штата работников может быть связано со многими факторами: реорганизацией предприятия, сменой профиля производства, финансовой несостоятельностью и т.п. При этом важно соблюсти процедуру увольнения и определить положенные сотруднику денежные выплаты.
Порядок и условия увольнения сотрудника при сокращении штата регулируются нормами статей 81, 178-180 Трудового Кодекса РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работодатель должен предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Одновременно работодатель обязан уведомить орган службы занятости в письменной форме о предстоящем увольнении работников в связи с сокращением штата или численности (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). Если же предстоят массовые увольнения, то центр занятости уведомляется не менее чем за три месяца до начала увольнений.
Какие  действия необходимо провести самому работнику после увольнения?
Для начала необходимо в двухнедельный срок после увольнения пройти регистрацию  в учреждении службы занятости.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п.1ч.1 ст.81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч.1 ст. 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Городская среда